合伙人在合伙企业领取工资如何缴纳个人所得税
  • 作者:admin
  • 发表时间:2021-10-28 11:21:34

张三与李四成立合伙企业,个人所得税实现查账征收。张三与李四均在合伙企业任职,两人按月领取工资薪金。请问,支付合伙人的工资是否需要按“工资薪金所得”预扣预缴个人所得税?

根据《中华人民共和国个人所得税法》(主席令第九号)第二条规定,经营所得应当缴纳个人所得税。

《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国务院令第707号)第六条规定,经营所得是指个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得。

根据《财政部、国家税务总局关于印发<关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的法规>的通知》(财税〔2000〕91号)、《财政部、国家税务总局关于合伙企业合伙人所得税问题的通知》(财税〔2008〕159号)等规定,合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人,合伙企业每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,作为投资者个人共同的生产经营所得,在计算投资者个人共同的生产经营所得时,投资者的工资不得在税前扣除。

合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先分后税”的原则,生产经营所得和其他所得,包括合伙企业分配给所有合伙人的所得和企业当年留存的所得(利润)。也就是说,合伙企业当年的所得,无论是分配给合伙人,还是不分配留作企业资本金,都要计算缴纳个人所得税。“分”之后在计算合伙人经营所得个人所得税时,应当合伙人应扣除的减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。

所以,合伙人从合伙企业领取的工资收入并非是按“综合所得”预扣预缴个人所得税。合伙人从合伙企业领取的工资不允许在“分”之前税前扣除,其最终的所得体现在经营所得,合伙人最终按照“分”之后的经营所得计算缴纳个人所得税。

应当注意:合伙人同一年度既取得“经营所得”,又同时取得“综合所得”,合伙人只能在二这选择一处扣除“减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额”为应纳税所得额。