核定征收企业是否缴纳企业所得税?
  • 作者:admin
  • 发表时间:2021-10-28 11:21:34
《中华人民共和国合伙企业法》第六条规定:"合伙企业的生产经营所得和其他所得,按照国家有关税收规定,由合伙人分别缴纳所得税",同时,《中华人民共和国企业所得税法》第一条第二款规定"个人独资企业、合伙企业不适用本法".由此可见,由于合伙企业本身不是法人企业,其本身是不缴纳企业所得税的。