会议费中的餐费可以抵扣进项吗?
  • 作者:admin
  • 发表时间:2021-10-28 11:21:34

会议费中的餐费可以抵扣进项吗

餐费是不可以抵扣的。要扣减出来。

按照税务法规《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条规定,纳税人购进的餐饮服务,相对应的进项税额不得从销项税额中抵扣。

营改增后,餐饮服务属于个人消费,不可以抵扣。

根据《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号)第二十七条规定:“下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(六)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务……”因此,差旅费中的餐费取得增值税专用发票,不可以抵扣进项税额。

会议费中的餐费可以抵扣进项吗

根据《国家税务总局关于进一步明确营改增有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2017年第11号)第十条规定

自2017年7月1日起,增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的增值税专用发票和机动车销售统一发票,应自开票之日起360日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认,并在规定的纳税申报期内,向主管国税机关申报抵扣进项税额。

业务招待费进项税可以抵扣吗?

不可。业务招待费是企业为生产、经营业务的合理需要而支付的应酬费用。它是企业生产经营中所发生的实实在在、必需的费用支出,是企业进行正常经营活动必需的一项成本费用。它属于个人消费,所以业务招待费进项税是不可以抵扣的。

《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条明确,用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,进项税额不得从销项税额中抵扣。福利费不能抵扣进项税。

会议费中的餐费可以抵扣进项吗的解答如上,有规定说福利费是不能用于抵扣进项税额,在餐饮费在会议费中就与众不同了,不是一样不能抵扣进项税。