装修费一定要计入固定资产原值吗?
  • 作者:admin
  • 发表时间:2021-10-28 11:21:34

果是购入时发生的,应该计入固定资产的成本。因为购入时即发生装修,表明这个房屋还没达到预定可使用状态,只有经过装修后才能够使用。而固定资产达到预定可使用状态之前所发生的一切合理,必要的支出都应计入成本之中,以折旧的方式在税前扣除。

如果是固定资产投入使用后发生的后续支出,根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令2007年第62号)第十三条及《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令2007第512号)第六十九条规定,只有符合(一)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;(二)修理后固定资产的使用年限延长2年以上的后续支出,作为长期待摊费用,按规定在固定资产尚可使用年限内,分期摊销并税前扣除,而不是按5年摊销;不符合上述条件的后续支出则须一次性计入当期损益。

装修费一定要计入固定资产原值吗

固定资产的原价原值是指不含税价吗

不是的。

固定资产的原价或者说原值是指原始的入账价值。

一定要包含消费税、关税,包装费、装卸费、运输费等相关税费,是否包含增值税要看增值税进项税额能不能抵扣,若能抵扣则不含,不能抵扣则包含。

装修费一定要计入固定资产原值吗的内容就说到这里,如果你是零基础学员,就要从一些基础概念学起,比如固定资产原值,许多东西都可以类比学习,这是举一反三的学习之法,大家可以用一下。