购置的员工班车能否抵扣进项税额?
  • 作者:admin
  • 发表时间:2021-10-28 11:21:34

《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条第一款规定,下列项目的进项 税额不得从销项税额中抵扣:用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利 或者个人消费的购进货物或者应税劳务。

可抵扣的增值税进项税公式?

增值税条例第8条规定下列进项税额准予从销项税额中抵扣:

(一)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。

(二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。

购置的员工班车能否抵扣进项税额?

(三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:进项税额=买价×扣除率

(四)企业从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值税额是准予抵扣的。

(五)增值税一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据,下同)上注明的收费金额计算可抵扣的进项税额:在计算时可按照以下公式计算

高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3 %)x3%