年度无收入业务招待费能否税前扣除?
  • 作者:admin
  • 发表时间:2021-10-28 11:21:34

年度无收入业务招待费能否税前扣除

《企业所得税法实施条例》第四十三条规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但*6不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函[2010]79号)第八条规定,对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。

根据上述规定,如果企业在2009年度没有营业收入,当年发生的业务招待费不得在税前扣除。但如果企业属于从事股权投资业务的企业,2009年度有从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,是可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额的。

年度无收入业务招待费能否税前扣除

营业3年无收入业务招待费如何入账

首先入账是肯定要入账的呀,只不过不要交税而已!

其次,您的问题是有问题的,业务招待费入账不会导致要交税,而是导致少缴税。

我们知道业务招待费只能按收入的一定比例(千分之五)在税前扣除。

总之,业务招待费要入账,其入账只会导致纳税额减少而不是纳税额的增加。只有当业务招待费的金额大于亏损额时,业务招待费不入账的话,会使得会计税前利润由亏损变为收益,那么此时就应当纳税了,因为你实现收益了。