企业进行培训收取的培训费如何缴税?
  • 作者:admin
  • 发表时间:2021-10-28 11:21:34

按照税法的规定,收到学费时先缴增值税,以后学员实际培训时再分次确认收入,结转成本费用。

借:银行存款

贷:预收账款

应交税金-增值税销项

企业所得税可以按月分摊计入营业收入来计算。

培训费一次性收取3年的,如果发票分三年开具,增值税和所得税要按三年分别确认收入,缴纳增值税和所得税,如果一次性开具增值税发票,则增值税和所得税要在一年内缴纳。

企业进行培训收取的培训费如何缴税

一次性收取全年培训费如何纳税

财务会计制度对企业因提供应税劳务而收取的预收性质的价款是如何规定的呢?税务师与俱乐部的财务人员一起回顾了相关规定。

《企业会计准则第14号———收入》(财会〔2006〕3号)第十条规定,企业在提供劳务交易的结果能够可靠计量的,应当采用完工百分比法确认提供劳务收入,完工百分比法是指按照提供劳务交易的完工进度确认收入与费用的方法。

《企业会计制度》的“主营业务收入”科目规定,在商品售价内的服务费,应在商品销售实现时按售价扣除该项服务费后的余额为商品销售收入,服务费递延至提供服务的期间内确认为收入。

税务师认为,俱乐部一次性收取的培训费是预收性质的价款,也就是尚未提供授课服务的价款,可以逐期结转为营业收入,暂时不计入主营业务收入申报纳税。在这种情况下,培训费作为尚未确认的收入在“递延收益”科目核算,或是在“预收账款”科目中核算(新旧财务会计制度设置不同会计科目)。

即俱乐部在一次性收取培训费并全额开具发票时,可不用确认主营业务收入,也无须申报缴纳营业税,而是通过“递延收益”或是“预收账款”科目来核算。然后,在每月提供服务时再确认营业收入。会计分录如下:收到培训费开具发票时,借记“银行存款(或现金、库存现金)”,贷记“递延收益(或预收账款)”。

每月提供服务时,确认营业收入,同时结转营业成本,借记“递延收益(或预收账款)”,贷记“主营业务收入”;借记“主营业务成本”,贷记“劳务成本”。按月缴纳营业税及附加时,借记“主营业务税金及附加”,贷记“应缴税费———应缴营业税”、“应缴税费———城市维护建设税”、“应缴税费———教育费附加”。年末,“递延收益”科目或“预收账款”科目的贷方余额,实质是一种劳务负债,在填报资产负债表时,应填入“预计负债”行。