单位职工食堂开支是否可以税前扣除?
  • 作者:admin
  • 发表时间:2021-10-28 11:21:34

根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十条规定,企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。

根据《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)第三条第二款规定,为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等,属于《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十条规定的企业职工福利费。因此,符合税收法律法规规定的职工食堂支出可以作为企业职工福利费,应按照上述规定在计算企业应纳税所得额时不超过工资薪金总额14%部分税前扣除。

单位职工食堂开支是否可以税前扣除

职工食堂费用会计处理怎么做

公司内部食堂为本单位员工提供服务,不对外经营。该食堂相应支出属于职工福利费范围,应通过“应付职工薪酬——职工福利费”做账。账务处理如下:

购入菜、米、面、油等

借:应付职工薪酬——职工福利费(食堂)

贷:银行存款(或现金)

支付食堂经费

借:应付职工薪酬——职工福利费(食堂)

贷:银行存款 (或现金)

根据员工服务对象分配

借:管理费用(销售费用,制造费用等)——职工福利费

贷:应付职工薪酬——职工福利费(食堂)