饭店自制桌椅用于经营是否视同销售?
  • 作者:admin
  • 发表时间:2021-10-28 11:21:34

【解答】 《增值税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。 《增值税暂行条例实施细则》第四条规定,单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:

(四)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目; 依据上述规定,饭店老板个人将自产桌椅用于饭店经营,不视同销售货物,无须缴纳增值税;若饭店(单位或个体工商户)将自产桌椅用于饭店经营,应视同销售货物,缴纳增值税。

饭店自制桌椅用于经营是否视同销售

视同销售的八种情况

(1)货物交付他人代销;

(委托方的处理,视同买断方式下一般在发出商品时确认收入;收取手续费方式下在收到受托方开来的代销清单时确认收入)

(2)销售代销货物;

(受托方的处理,按收取的手续费确认收入)

(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(不确认收入)

(4)将自产、委托加工的货物用于非应税项目;

借:在建工程

贷:库存商品

应交税费—应交增值税 (销项税额)

(5)将自产、委托加工或购买的货物用于投资;

借:长期股权投资

贷:主营业务收入/其他业务收入

应交税费—应交增值税 (销项税额)

(6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;

借:应付股利

贷:主营业务收入

应交税费—应交增值税 (销项税额)

(7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;

借:应付职工薪酬

贷:主营业务收入

应交税费—应交增值税(销项税额)

【《企业会计准则讲解》应付职工薪酬处,“企业以自产产品作为非货币性福利提供给职工的,相关收入的确认、销售成本的结转和相关税费的处理,与正常商品销售相同”】

(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。

借:营业外支出

贷:库存商品

应交税费—应交增值税(销项税额)

提示:以上8种情况中,第(3)、(4)、(8)种情况不确认收入,其他的情况都要确认收入。